На выставке «Северный пленэр. Устьяны. Бестужево. Акичкин Починок» представлены работы талантливых учеников Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, студентов Нижегородского художественного училища, педагогов и руководителей пленэра. Работы были написаны летом 2023 года во время поездки в одно из красивейших мест Архангельской области – Устьянский район.

В небольшой уютной деревне Акичкин Починок стоит старинный деревянный двухэтажный дом, окружённый вековыми берёзами и елями, покрытыми мхом, который вот уже несколько лет служит базой для молодых художников. Ребята из разных городов России стараются красками передать особенную красоту русского севера, в любую погоду и время суток пишут этюды с натуры вместе со своими опытными наставниками. Приезжая на три недели из больших шумных городов, они попадают в совершенно другой мир с цветущими полями, холмами, поросшими дремучим лесом, быстрыми северными реками. Всё это можно увидеть и почувствовать в работах представленных на выставке.

Пленэр является неотъемлемой частью учебного процесса и становления художника, а потом на протяжении всего творческого пути неиссякаемым источником вдохновения и новых идей. Утончённый колорит и особенный свет, присущие северным пейзажам, вот уже не одно столетие вдохновляют русских живописцев. Наши юные дарования продолжают традиции изучения Северного края.

Выставка «Северный пленэр» уже во второй раз проходит в гостеприимном «Доме Булата». Надеемся, что такое сотрудничество и дальше будет доброй традицией.

Выставка проходит со 2 по 31 марта. Со среды по воскресенье с 12:00 — 19:00! Вход свободный!

Купить билет

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *