«Диалог с обществом: Булат Окуджава и писатели-шестидесятники. “Святая наука – расслышать друг друга…”» 19 – 20 ноября 2022

19 – 20 ноября 2022 года состоится традиционная, уже Десятая, международная научная конференция, посвященная творчеству Булата Окуджавы и его легендарного поколения шестидесятников. Некоторые из этой плеяды участвовали в Великой Отечественной войне, другие, будучи детьми войны, пережили ее тяготы в тылу. Война оставила глубокий след в их творчестве, но тем не менее жизнеутвердающие гуманистические идеалы, уверенность в победе добра над злом, в том, что основная ценность – это жизнь человека, сделали их произведения близкими и понятными людям. Литература и искусство шестидесятников стали отдушиной для многих из настрадавшегося военного и нескольких последующих поколений. Во многом именно поэтому интерес к творчеству шестидесятников 20 века не угасает до сих пор. В причинах этого необыкновенного взлета интереса общества к поэзии, к литературе, чтению, к искусству в целом в шестидесятых годах прошлого века хотелось бы разобраться детальнее, особенно на фоне фиксируемого его заметного спада сегодня. Возможно ли повторение этого исторического феномена?
В рамках конференции на круглом столе предлагается обсудить тему: «Диалог с обществом: Булат Окуджава и писатели-шестидесятники. «Святая наука – расслышать друг друга…». 
Круглый стол пройдет при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Участвовать в работе конференции приглашаем исследователей, преподавателей и аспирантов высшей школы, российских и зарубежных университетов, писателей и журналистов. Будет предусмотрена возможность и онлайн-участия. Все заседания буду проходить на русском языке. Предварительный регламент: основной доклад 15 минут, обсуждение до 10 минут. Вступительный взнос не взимается.
Программа составляется на основе заявок, которые необходимо подать до 15 октября 2022 г.. Просьба размещать заявку прямо в тексте электронного письма (аннотация/тезисы доклада – не более 2000 знаков); краткое резюме (ФИО, место работы/учебы, должность, контактные данные – мэйл, мобильный телефон). Заявки не рецензируются.
 

Десятая научная конференция, посвященная творчеству Булата Окуджавы, и круглый стол «Диалог с обществом: Булат Окуджава и писатели-шестидесятники. «Святая наука – расслышать друг друга…» пройдут 19-20 ноября 2022 года в Москве в Культурном центре «Дом Булата на Арбате» (Плотников переулок, 21). 
 

Координатор – Ковалева Ирина Юрьевна (e-mail: ikovaleva2001@mail.ru)

при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Купить билет

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *